ИЗО
5 в класс
Тема урока: «Я сам мастер декоративно-прикладного искусства. Игрушка из мочала»
Цели урока: развивать творческие способности учащихся, познакомить с историей, символикой и техникой украшения пасхального стола.
Задачи:
формирование:
интереса к изобразительному искусству;
развитие:
речи, памяти, мышления, творческого воображения, художественно-эстетических навыков учащихся, глазомера и внимания,
расширение кругозора учащихся о работах народных умельцев;
воспитание:
любви к народному искусству, эстетических чувств, аккуратности и трудолюбия.
Оборудование:
Для учащихся:
мочало, атласные нити, ножницы, форма
для учителя:
презентация (приложение №1)
конспект
ПЛАН УРОКА (40 минут)
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
Теоретические сведения.
Беседа по теме урока.
Практическая часть. Самостоятельное выполнение эскиза росписи пасхального яйца.
Подведение итогов урока.
Слайд №1
Ход урока
Организационный момент урока.
Приветствие:
Проверка готовности учащихся к уроку.
- Прежде, чем начать занятие, проверим, всёли у вас готово к уроку.
I Сообщение темы урока
– Сегодня на уроке я вам предлагаю побыть самим мастерами искусства и тема нашего урока «Я сам мастер декоративно-прикладного искусства»
IV. Сообщение теоретических сведений
- Ребята, какой приближается праздник?
Скоро наступает один из великих христианских праздников. Этот праздник на Руси называют по-разному: Пасха, Великий день, Светлый день, Христово Воскресенье. Когда-то он был едва ли не самым радостным и долгожданным праздником. Это был день веселых игр, первых хороводов, качание на качелях. На Пасху существовал обычай загадывать желание. К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по 100-200 яиц. Их раздавали детям, гостям, и устраивали состязания между собой, чье яйцо крепче.
Люди были не грамотны, писать не умели – вот и рисовали. Не было поздравительных открыток, бумагу приобрести было сложно. Куры были в каждом доме, у всех яиц было много.
- Ребята, скажите, как люди в старину окрашивали яйца?
Яйцо – символ возрождения природы и бесконечности жизни.
Старинная и прекрасная традиция – превращать обычные яйца в пасхальные. Наши бабушки и прабабушки красили их в основном с помощью луковой шелухи. Теперь пасхальные яйца стали не просто атрибутом Пасхи, но и праздничным сувениром, их стараются «принарядить
Слайд №2
Крашенка – яйца, окрашенные в один цвет
Слайд №3
Крапанка – это ещё один вид расписного яичка. Делалось оно так. Яйцо окрашивалось в какой-то цвет. А дальше зажигали восковую свечку, и капали на яичко воск. Он застывал, и яйцо окунали в другой цвет.
Слайд №4
Малёванка – это более сложный вид. Используется кисточки, которыми разрисовывалось яичко. Женщина или дети рисовали на яичке всё, что захочется
Слайд №5
Драпанка – это яичко, которое царапают, таким образом, по одноцветной краске нанося орнамент. Царапают обычно с помощью какого-то металлического острия
Слайд №6
А еще есть удивительной красоты писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Такая роспись производилась на сыром яйце. Крашенки и крапанки предназначались для лакомства и угощения гостей. А вот писанки изготавливались исключительно для сувениров. Считалось, что только сырое яйцо может сохранить свою магическую силу и передать её людям.
Слайд №7
-Давайте обратим внимание на основные цвета писанок
красный - цвет радости, жизни, любви;
желтый – посвящается солнцу, луне, звездам;
зеленый – символизирует весну;
сочетание красного и белого – благодарность за защиту от зла.
В христианстве яйцо приобрело новые символические значения. Каждый рисунок, пришедший к нам из глубины веков, имеет свою символику, символы были разные.
Слайд №8
Слайд №9
V. Практическая работа.
- Деревенские умельцы готовили к Пасхе Курочек.Украшали их крашеными яйцами.
- Разобрать мочало
- Отделить прядь и сплести косичку
- Совместить косичку с оставшейся частью мочала и оформить голову. Придать форму клюва из косички. Оформить туловище.
- Украсить курочку лентами
VI. Подведение итога урока.
Выставка работ учащихся и обсуждение.
Вот и закончилась наша работа. Молодцы! Посмотрите, какие замечательные сувениры у вас получились. Вы можете их подарить маме, бабушке и другим членам семьи.
Обобщение по теме урока
Что нового вы узнали на уроке?
С какой новой технологией вы познакомились сегодня на уроке?
- Пора надежд и вдохновенья,
Опять пришла! Душа поёт!
Так пусть же это настроенье
Вам только радость принесёт!






















Комментариев нет:
Отправить комментарий